Новый казахский алфавит. Версия 2.0

Тема в разделе "Новости в Казахстане (политика и общество)", создана пользователем DarknesS, 10 окт 2017.

1. Offline

Директор Директор

Симпатии:
    1.363
    Баллы:
    93
    Нурсултан Назарбаев встретился с членами рабочей группы по реализации проекта по переходу государственного языка на латиницу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. Главе государства представили проект единого стандарта казахского алфавита на латинской графике, подготовленный с учетом предложений, поступивших в ходе общественного обсуждения.
    "В эти дни в обществе активно обсуждался вопрос относительно нового алфавита казахского языка. Многие принимали участие в этом. Идея о переходе на латинскую графику зародилась еще с момента обретения нами независимости. Переход казахской письменности на латиницу всегда оставался на моем особом контроле", - сказал Нурсултан Назарбаев.

При этом Глава государства, подчеркнув историческую значимость процесса перехода, указал на необходимость принятия консолидированного решения по этому вопросу.

"Ни одна страна в мире так не обсуждала свой новый алфавит со всем народом. Нам важно знать мнение каждого. Более 300 обращений поступили в Администрацию Президента в связи переходом на латиницу. Отрадно, что и молодежь поддержала этот процесс", - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание на активное участие ведущих общественных объединений, научных кругов и широкой общественности страны в обсуждении проекта нового алфавита казахского языка.

Во время встречи о результатах проведенной работы Главе государства доложили руководитель Института языкознания имени А. Байтурсынова и директор Республиканского координационно-методического центра развития языков имени Ш. Шаяхметова.

Заслушав отчет и мнения участников встречи, Президент Казахстана остановился на отдельных вопросах, требующих особого внимания. "В целом я поддерживаю основные направления проводимой работы. В ходе реализации проекта был учтен мировой опыт. Это очень важно. Вместе с тем следует продолжить информационно-разъяснительную работу в отношении процесса перехода казахского алфавита на латинскую графику", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства особо подчеркнул, что реформа не должна наносить вред развитию других языков и нарушать права граждан. "Переход казахского языка на латиницу ни в коем случае не затрагивает права русскоязычных, русского языка и других языков. Использование русского языка на кириллице остается без изменений. Он будет так же продолжать функционировать.

Переход на новый алфавит облегчит изучение казахского языка", - сказал Президент Казахстана. Он отметил, что переход на латиницу является весьма сложным процессом, цель которого заключается в создании условий для дальнейшего развития казахского языка и включения его в мировое информационное пространство.

Кроме этого, Глава государства указал на необходимость подготовки учителей и методической базы для внедрения нового алфавита в систему образования и поручил правительству разработать план его поэтапного введения.​

Источник

Effy нравится это.
  2. Offline

Журналисты Журналисты

Симпатии:
    966
    Баллы:
    93
    есть хорошая русская поговорка: "не надо чинить то, что РАБОТАЕТ ", уроды одним словом, дальше только нецензурка, с километр длиной !!! извиняйте за мой французскии

3. Offline

Модератор Модератор

Симпатии:
    74
    Баллы:
    18
    Лицемеры, "нам важно мнение каждого" и "молодёжь поддержала". Это я один - молодёжь и представляю её, а не молодёжь.

Послали гумпомощь Кыргызстану, спустя полгода - https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kyirgyizstan-otkazalsya-ot-gumanitarnoy-pomoschi-kazahstana, вот он, истинный лицемер и хитрож.й Назарбаев и Утемуратов, продавшиеся Трампам, европейцам. Молодцы - кыргызы, отказались от такой медвежьей услуги и холодка от нагыз казахов.

4. Offline

Модератор Модератор

Симпатии:
    74
    Баллы:
    18
    Я не в восторге от русских, а алфавит надо было сделать на основе рун или на крайняк кипчакской письменности.

Русские - то же, что и Запад, и все они работают согласовано в общих целях. А они представляют огромную опасность для всего живого, можете судить, что у них за цели. Сам Бог противостоит им всем и они - уже проигравшие, хоть, прежде мира.

5. Offline

Администратор Администратор

Симпатии:
    315
    Баллы:
    63
    создают сами себе сложности с этими переходами, лишь только следующие поколения наверное смогут оценить данные изменения... не думаю что плюсы выше минусов в этом переходе, а что переучиваться восприятию заново предстоит всем (вряд-ли получают удовольствия в новом видении и сами разработчики).

32 знака !!! на один меньше чем у нас в языке.... так стоит ли огород городить? :)

Effy нравится это.
  6. Offline

Опытный пользователь Пользователи

Симпатии:
    305
    Баллы:
    63
    Нотки расизма? Или вы имели что-то другое? А то этот ваш вариант вроде как синоним более грубого варианта - Я не люблю (или ненавижу) русских... И мне неприятно читать такие двусмысленные сообщения

Когда попадала на ваши сообщения, то некоторые показались какими-то странными с нацистским или расистским подтекстом. Простите конечно, но напрашивается вопрос - Вы расист? А последнее предложение вообще непонятное, какой-то набор слов

Последнее редактирование: 15 окт 2017
  7. Offline

Модератор Модератор

Симпатии:
    118
    Баллы:
    33
    Зачем изобретать велосипед заново?

8. Offline

Модератор Модератор

Симпатии:
    74
    Баллы:
    18
    Ну возьмём русский язык, скажем, они тоже латинизировали или китаизировали алфавит. Думаю, я продолжу пользоваться старым, но разобраться с новым мне не составит труда, так и буду со стороны на них наблюдать.

Это я так развил тему, сделав предположение. У тюрков же ситуация другая, русские вроде не ощущают необходимости латинизации или китаизации алфавита, тюрки же - ощущают, ибо они в разобщённом и ослабленном состоянии, будучи поглощёнными другими нациями и верами. Поэтому я заметил, что попросту не тот базовый каркас был выбран, подразумевающий продолжение размывания, на этот раз со стороны латиноязычных, а это испаноязычные и англоязычные.

А где же наша исконно тюркская вера и письмо, задался я вопросом?

Я, хоть, и - тюрок, я - не последний защитник русских и всех остальных, ибо не расхвалить же мне плохих людей. Каким мы представляем себе человека? Человечество не идёт в благоприятном и верном направлении и ещё настаивает на этом, а попросту в конец охамело и оборзело в этом.